ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2016, 14:08

ЦБ зафиксировал пятикратный рост комиссии при обналичивании денег

ЦБ зафиксировал пятикратный рост комиссии при обналичивании денег
Фото с сайта softcraze.com

Стоимость операций по незаконному обналичиванию средств в России выросла с 2–3 % до 15 % от суммы. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин, пишет РБК.

Таким образом, комиссия за незаконную продажу наличной валюты показала более чем пятикратный рост. По оценкам ЦБ, объем обналичивания в 2015 году достиг 500–700 млрд руб. Статистика говорит об эффективности мер в борьбе с незаконным оборотом денег, а также о том, что это стало более рискованным процессом и цены за услуги посредников возросли.

Скобелкин связал увеличение комиссии, в том числе, с ростом объема обналичивания в торговых розничных сетях. "Сейчас вообще можно говорить о том, что наличные деньги стали товаром и поэтому, естественно, торговая выручка, которая в розничной торговле получается, там серьезные торговые точки задействованы", – отметил зампред ЦБ.

Кроме того, Скобелкин подчеркнул, что операции по обналичиванию уходят из банковского сектора, поскольку "банки боятся этим заниматься". "Почему все это уходит в небанковский сектор? Потому что банки понимают, что это очень опасный для них бизнес", – цитирует замглавы ЦБ портал Banki.ru.