ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2016, 16:14

ВС не стал рассматривать жалобу "Мегафона" по спору с МТС за "олимпийские частоты"

ВС не стал рассматривать жалобу "Мегафона" по спору с МТС за "олимпийские частоты"
Фото с сайта www.livekuban.ru

Верховный суд РФ отказал МТС и Минкомсвязи в рассмотрении кассационных жалоб на судебные решения нижестоящих инстанций, подтверждающие эксклюзивное право сотового оператора "Мегафон" на LTE-частоты 2,5-2,7 ГГЦ в Краснодарском крае сроком до 31 декабря.

Такое решение вынес судья Владимир Попов, изучив жалобы по делу № А40-96177/2014. "Доводы жалоб сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права", – отмечается в определении ВС.

Право на "олимпийские" частоты в регионе "Мегафон" и "Ростелеком" (госкомпания выступала в качестве третьего лица) получили по решению Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи в марте 2012 года. Позже к ним присоединились и все операторы "большой тройки".

Весной 2013 года МТС попросила ГКРЧ ограничить эксклюзивные права "Мегафона" и "Ростелекома" сроком до конца 2014 года. Комиссия сократила мораторий, однако сроки окончания не были прописаны во всех пунктах решения.

В январе 2015 года Арбитражный суд Москвы отменил решение ГКРЧ о сокращении срока моратория до 31 декабря 2014 года для операторов, не являющихся партнерами Олимпиады в Сочи. Поданная МТС апелляция была отклонена. Уже осенью прошлого года МТС и Минкомсвязи подали кассационные жалобы.

"Мегафон" предлагал Минкомсвязи мировое соглашение, предусматривающее выдачу частотных разрешений в Краснодарском крае всем операторам, однако с правом использования ресурса только с 1 января 2017 года, но стороны не смогли договориться, напоминает ТАСС. "Мегафон" расценивал свое эксклюзивное право на частоты как обязательство государства перед операторами-партнерами, вложившимися в олимпийскую инфраструктуру. В свою очередь Минкомсвязи говорило об отсутствии документов, связывающих спонсорские обязательства перед партнерами с мораторием для их конкурентов. Ведомство указывало на то, что эксклюзивное право двух операторов сдерживает развитие сетей LTE в регионе.