ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2016, 19:31

В Госдуме поддержали поправки в КоАП об упрощении освидетельствования пьяных водителей

В Госдуме поддержали поправки в КоАП об упрощении освидетельствования пьяных водителей
Фото с сайта drive24.com.ua

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым упрощается процедура освидетельствования пьяных водителей, передает АГН "Москва".

Поправками в КоАП РФ предусматривается отказ от составления протокола об отстранении от управления автомобилем, если у сотрудника полиции имеются достаточные основания заключить, что водитель находится в нетрезвом состоянии. При этом запись о задержании вносится в документ, которым возбуждается дело об административном правонарушении.

Водители, находящиеся, по мнению инспектора, в состоянии наркотического опьянения, будут направляться на медосвидетельствование без предварительной проверки на употребление алкоголя.

"Разговор идет о том, что у нас при оформлении управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения оформляется ровно шесть документов, нигде в мире такого нет, – объясняет первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков. – Пока вся эта куча бумаг заполняется, здесь было много случаев, когда водитель пользовался случаем и, пока инспектор занимался оформлением, просто скрывался с места оформления, нападал на инспектора".

С текстом законопроекта № 682125-6 "О внесении изменений в КоАП РФ (об уточнении оформления процедуры освидетельствования водителей транспортных средств на состояние опьянения)" можно ознакомиться здесь.