ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2016, 21:43

Поклонская призвала признать меджлис экстремистской организацией

Поклонская призвала признать меджлис экстремистской организацией
Фото с сайта piter.tv

Прокуратура Крыма направила в Верховный суд республики запрос о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией, а также о запрете деятельности этого органа на территории РФ. Об этом Интерфаксу заявила глава надзорного ведомства Крыма Наталья Поклонская.

"В Верховный суд республики Крым подается подписанное мной заявление с просьбой признать общественное объединение меджлис крымскотатарского народа экстремистским и запретить его деятельность на территории Российской Федерации", – заявила Поклонская.

По данным агентства, прокурор в своем ходатайстве ссылается на статью 9 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Копия заявления была вручена заместителю председателя меджлиса Нариману Джелялову. Как отмечает портал "Пресса Украины", глава законодательного органа Рефат Чубаров в настоящее время скрывается от следствия и находится в розыске.

Поклонская также отметила, что в настоящее время в прокуратуру продолжают поступать жалобы от крымскотатарского населения относительно деятельности меджлиса, а также обращения с просьбами принять меры против "преступников, совершающих блокады и диверсии против народа Крыма".