ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 15:33

СМИ: на Антона Носика возбуждено дело за публикацию в ЖЖ поста о Сирии

СМИ: на Антона Носика возбуждено дело за публикацию в ЖЖ поста о Сирии
Фото с сайта tvrain.ru

Известный блогер Антон Носик стал фигурантом дела о возбуждении ненависти либо вражды, сообщает "Эхо Москвы". Осенью появилась информация о том, что СКР проводил доследственную проверку по факту размещения журналистом поста, в котором он приветствует бомбардировки в Сирии.

Статья под заголовком "Стереть Сирию с лица земли" появилась 1 октября 2015 года на блог-платформе "Живой журнал". В ней Носик сравнивает Сирию с нацистской Германией и пишет, что, если ее сотрут с лица Земли, "ни разу не огорчится".

По словам знакомых с ситуацией источников, Носик подозревается в совершении преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Сам блогер заявил, что ему ничего не известно о возбуждении уголовного дела: "На всякий случай, уточню: ни из каких правоохранительных органов ко мне никто по этому поводу не обращался – ни сейчас, ни в октябре 2015 года, когда эта информация впервые появилась. Ни из СК, ни из прокуратуры, ни из МВД, ни из судебных инстанций". Опроверг информацию "Интерфаксу" и источник в правоохранительных органах.

Антон Носик – один из самых известных российских блогеров и интернет-журналистов, также известен участием в одиночных пикетах за освобождение участниц Pussy Riot.