ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 20:30

В Госдуме выступили против ограничения рекламы фастфуда

В Госдуме выступили против ограничения рекламы фастфуда

Комитет Госдумы по информационной политике в ходе сегодняшнего заседания не поддержал законопроект об ограничении рекламы фастфуда, передает ТАСС.

"Введение критериев отнесения тех или иных товаров к пищевым продуктам с высоким содержанием сахара, соли или жиров является предметом регулирования отраслевого законодательства, а не федерального закона о рекламе", – прокомментировал глава комитета Леонид Левин.

По его оценкам, предложенные изменения "необоснованно налагают на рекламодателей и рекламораспространителей ограничения и обременения".

Левин отметил, что законопроект также ограничивает распространение рекламы предприятий общественного питания, реализующих продукты с высоким содержанием сахара, соли и жиров. Получается, что по факту под запрет попадут все общепиты, поскольку каждый из них продает какой-либо из указанных продуктов, заметил парламентарий. Депутат считает более здравой инициативой предложение кабмина по введению дополнительного акциза на "вредные" продукты.

Проект закона об ограничении рекламы фастфуда в печатных СМИ, радио- и телепередачах с 7 до 22 часов, а также внешних рекламных носителях вблизи детских, образовательных, медицинских и прочих учреждениях общего пользования был инициирован депутатом Василием Шестаковым. Ранее отрицательный отзыв на законопроект дало правительство.