ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 11:02

ФАС совместно с интернет-провайдерами разработала правила сетевого нейтралитета

ФАС совместно с интернет-провайдерами разработала правила сетевого нейтралитета
Фото с сайта lifeact.ru

ФАС России и другие профильные ведомства вместе с операторами и интернет-компаниями разработали российские правила недискриминационного доступа абонентов к интернет-ресурсам, пишут "Ведомости".

Провайдеры не будут дискриминировать сайты, контент и приложения вне зависимости от того, кто является их разработчиком или владельцем. Управлять трафиком, снижая его приоритет или блокируя, можно будет по предписанию надзорных органов или судов, а ограничивать доступ к определенным ресурсам – по требованию абонента. Также приоритет можно повышать, делая это по просьбе абонента или владельца интернет-ресурса.

При этом не должно снижаться качество доступа к другим ресурсам. Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин говорит, что нарушение правил может трактоваться как злоупотребление доминирующим положением на рынке или иные возможные нарушения антимонопольного законодательства. К нарушителям могут применяться санкции, предусмотренные за нарушение закона "О защите конкуренции", считает он.

Теоретически антимонопольное законодательство действительно применимо к нарушителям принципа сетевого нейтралитета, считает старший юрист Herbert Smith Freehills Евгений Юрьев, но тогда следует доказать, что оператор стремится создать для себя конкурентные преимущества или создает барьеры для входа на рынок конкурентов.