ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 13:45

Глава ФАС Артемьев считает "Газпром" компанией "потрясающей неэффективности"

Глава ФАС Артемьев считает "Газпром" компанией "потрясающей неэффективности"
Фото с сайта rosteck.ru

ФАС России проанализирует итоги проведенного "Газпромом" электронного аукциона по закупке труб большого диаметра, поскольку результат тендера не радует, а сама компания является "потрясающе неэффективной". Об этом заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев, передает "Интерфакс".

По итогам конкурса на 7 млрд руб. цена закупки практически не снизилась, а значительная часть заказа досталась не производителям, а критикуемой ведомством компании-посреднику "Трубные инновационные технологии".

"У меня уже даже слова нет, – отмечает Артемьев. – Мы видим просто потрясающую неэффективность этой компании. Понимаете, электронный аукцион – это форма, а если за этим стоят сговоры, менеджеры с соответствующими поставщиками или с какими-то посредниками как "ТИТ", то это другая история совершенно".

Руководитель ФАС подчеркнул, что результат "ужасен" – падения цены практически нет, а посредник "получил опять 30 %". "Мы не отстанем от "Газпрома" ни в коем случае, пока он будет посредников кормить", – заключил Артемьев.