ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 14:37

Суд с девятой попытки собрал присяжных для пересмотра дела "приморских партизан"

Суд с девятой попытки собрал присяжных для пересмотра дела "приморских партизан"
Фото с сайта debri-dv.com

Приморский краевой суд с девятой попытки собрал коллегию присяжных по пересмотру громкого дела в отношении "приморских партизан", приговоренных к длительным срокам за убийства полицейских, передает "РИА Новости".

"Суду удалось сформировать коллегию – 12 основных присяжных и восьми запасных, – сообщил представитель суда. – Сейчас назначается дата заседания по пересмотру уголовного дела, она будет известна чуть позже".

Предыдущие восемь попыток собрать коллегию оказались неудачными. Так, в ходе первой попытки, в конце июля прошлого года, в суд явились 14 кандидатов в присяжные заседатели, в ходе второй, – 12 кандидатов, в ходе третьей и четвертой – по 21 кандидату, пятой – 23. В ноябре, когда присутствовали 27 кандидатов в присяжные, не явился адвокат одного из подсудимых, поэтому заседание вновь перенесли. В декабре явились 26 кандидатов, но трое из них взяли самоотвод. Для начала процедуры отбора присяжных оставшихся кандидатов не хватило.

Банда "приморских партизан", объявивших войну правоохранителям, была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Сами они называли свои действия вооруженной борьбой с коррумпированными стражами порядка, которые, по их мнению, занимались в Приморском крае крышеванием наркоторговли и другой незаконной деятельностью. Двое участников банды покончили жизнь самоубийством, еще шестеро в 2014 года были приговорены к срокам от восьми лет лишения свободы до пожизненного.

В мае 2015 года Верховный суд РФ смягчил приговор "партизанам", в том числе заменив пожизненное наказание двоим из них длительными сроками лишения свободы. Тогда же на пересмотр был направлен эпизод, по которому двое фигурантов обвинялись в убийстве четырех человек.