ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 18:47

СКР прекратил дело топ-менеджера "СУ-155" о неуплате налогов на 1,8 млрд рублей

СКР прекратил дело топ-менеджера "СУ-155" о неуплате налогов на 1,8 млрд рублей
Фото с сайта www.riarealty.ru

Следственный комитет РФ завершил расследование дела в отношении руководства одного из крупнейших российских строительных холдингов "СУ-155", сообщает пресс-служба ведомства.

Гендиректору ЗАО "СУ-155" Александру Мещерякову ранее инкриминировалось совершение преступления по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

По версии следствия, Мещеряков не выплатил в бюджет государства налоги на доходы работников предприятия за 2012–2013 годы в общей сумме более 210,5 млн рублей. Позже был выявлен факт невыплаты группой компаний налогов на 1,8 млрд рублей. Таким образом, девелопер стал крупнейшим неплательщиком в Москве.

Вместе с тем на сегодняшний день "СУ-155" в полном объеме исполнил свои обязательства, уплатив задолженность, пени и штрафы более чем на 2 млрд рублей. Как отмечается в сообщении, это послужило основанием для прекращения дела в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ.

Группа компаний "СУ-155" – один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Ежегодно ГК возводила до 1,5 млн м² жилой и коммерческой недвижимости. В начале февраля стало известно о том, что в отношении "дочки" компании – "Су-155 Капитал" по решению Арбитражного суда Москвы запущена процедура банкротства. В целом задолженность ГК превысила 25 млрд рублей. В банке "Российский капитал" сообщали, что ввод в эксплуатацию недостроенных объектов СУ-155 невозможен без признания несостоятельности компании, поэтому ее банкротство – этап необходимый.