ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 13:53

В правительстве рассмотрят возможный запрет на пользование соцсетями в рабочее время

В правительстве рассмотрят возможный запрет на пользование соцсетями в рабочее время
Фото с сайта www.banki.ru

Вице-премьер Ольга Голодец поручила министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение Общественной палаты о введении поправок в Трудовой кодекс РФ, которые запретят ведение личной переписки в соцсетях в рабочее время, сообщают "Известия".

Глава социального блока правительства также распорядилась обсудить этот вопрос с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также ОП. Поводом для поручения стало январское письмо гражданина Владимира Слепака, который предлагал таким образом ужесточить трудовую дисциплину.

Как отмечалось в обращении, "в нашей стране понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений". 

При этом Слепак отмечал, что сейчас законодательно привлечь работников к ответственности за такое поведение "проблематично", но он обратил внимание на опыт Европы: недавно ЕСПЧ признал правомерным доступ работодателя к личной переписке сотрудников. Из решения европейского суда следует, что общение в чатах в рабочие часы является нарушением корпоративной этики. Соответствующее решение страсбургского суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.

В свою очередь, Минтруда против этой идеи, в ОП также от неё открестились, заявив, что инициатива носит исключительно личный характер и не является мнением руководства.