ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 18:20

ФАС оштрафовала Google и Mail.Ru за продвижение "теневых" вкладов под 28 %

ФАС оштрафовала Google и Mail.Ru за продвижение "теневых" вкладов под 28 %

Столичное управление ФАС наложило штраф на российское представительство американской корпорации Google и интернет-портал Mail.Ru за разрешение финансовой организации, не имеющей лицензии, привлекать клиентов через свои рекламные платформы, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Осенью в УФАС поступила жалоба на распространение на платформах Google AdWords и myTarget (принадлежит Mail.Ru Group) рекламы компании ООО "Рускредит", которая гласила "Открой вклад под 28 % т. р. Пополнение – ruskre.ru". При этом, указывалось в заявлении, у "Рускредита" отсутствует лицензия на право осуществления банковских операций.

УФАС согласился, что реклама услуг, на реализацию которых нужно получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае их отсутствия является нарушением п. 7 ст. 7 закона "О рекламе". В отношении рекламораспространителей – ООО "Гугл" и ООО "Мэйл.Ру" было возбуждено антимонопольное дело.

По итогам рассмотрения дела УФАС признала компании нарушившими рекламное законодательство и оштрафовало "Гугл" – на 150 000 рублей, "Мэйл.Ру" – 100 000 рублей.