ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 20:52

АСГМ признал банкротами столичные банки "ФДБ" и "Коммерческий банк развития"

АСГМ признал банкротами столичные банки "ФДБ" и "Коммерческий банк развития"
Фото с сайта biznescel.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным "КБР Банка" и "ФДБ", которые в декабре прошлого года лишились лицензий, говорится в сообщениях Агентства по страхованию вкладов.

Судьи Евгений Кравченко и Анна Сафронова, рассмотрев материалы дел № А40-242061/2015 (в отношении "КБР") и А40-3844/2016 ("ФДБ") соответственно, признали должников банкротами.

Решение об отзыве лицензии у КБ "ФДБ" было принято ЦБ 4 декабря, поскольку кредитная организация "была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах, а ее руководители и собственники не предприняли действенных мер по нормализации деятельности". В результате значение всех нормативов достаточности собственных средств установилось на уровне ниже двух процентов, а размер собственного капитала – ниже минимального значения, установленного на дату госрегистрации банка. Неделю спустя на аналогичных основаниях лицензии лишился и "КБР Банк". 

Согласно отчетности ЦБ, на 1 декабря 2015 года по величине активов банк "ФДБ" занимал 335-е в банковской системе РФ, "КБР Банк" – 566-е.