ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2016, 17:51

Двое обвиняемых в срыве строительства космодрома "Восточный" взяты под домашний арест

Двое обвиняемых в срыве строительства космодрома "Восточный" взяты под домашний арест
Фото с сайта eer.ru

Мосгорсуд освободил из-под стражи двух фигурантов дела о растратах при строительстве космодрома "Восточный" – экс-начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана и бухгалтера предприятия Владимира Ашихимина, отправив их под домашний арест, передает РАПСИ.

"В Мосгорсуде рассмотрено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Хризмана, Ашихмина. Постановлением суда в удовлетворении о продлении срока содержания под стражей отказано. Суд избрал в отношении обоих домашний арест сроком до 30 апреля. Вместе с этим суд вынес частное постановление в адрес следствия в связи с допущенными грубыми нарушениями норм УПК", – проинформировали в пресс-службе суда.

На этой неделе официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил о завершении расследования дел Хризмана и Ашимихина. Им инкриминируется совершение преступлений по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2011-2013 годах бывший начальник ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" Хризман и главбух предприятия Ашихмин получили 22,6 млрд рублей аванса по 11 госконтрактам на строительство объектов космодрома "Восточный". Из этих средств были незаконно использованы 5,16 млрд рублей для погашения кредитной задолженности "Дальспецстроя", что, как отмечают в СКР, привело к существенному отставанию от графика строительства космодрома.

Кроме того, Юрий Хризман с сыном Михаилом и председателем Законодательной думы Хабаровского края Виктором Чудовым обвиняются в хищении средств "Дальспецстроя" на 105 млн рублей, совершенном в 2007-2009 годах.

Возведение космодрома "Восточный" в Амурской области началось в середине 2012 года. Планировалось, что объект будет сдан и введен в работу уже в конце 2015 года, но сроки постоянно сдвигались. Вокруг строительства разгорелся ряд коррупционных скандалов, было возбуждено несколько резонансных уголовных дел.