ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 17:28

Председателю ВС пожаловались на действия Минобороны

Председателю ВС пожаловались на действия Минобороны

Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте внепроцессуальное обращение после утверждения порядка обнародования таких писем. Оно адресовано главе суда Вячеславу Лебедеву, а автором послания является глава Комитета Госдумы по обороне и член фракции КПРФ Владимир Комоедов.

Комоедов просит председателя ВС оценить справедливость решений судов при вынесении и рассмотрении приговора по делу в отношении контр-адмирала запаса Сергея Козлова, прослужившего 39 лет в Вооруженных силах РФ. Как пишет депутат, в 2011 году на мужчину возбудили дело, связанное с выполнением должностных обязанностей. Часть обвинений была снята в период следствия, оставшиеся – приговором 224-ого военного гарнизонного суда Санкт-Петербурга в январе 2014 года за отсутствием состава преступления.

Тогда же суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил наказание в 300 000 рублей. Кроме того, был удовлетворен иск Минобороны о взыскании в пользу ведомства в счет возмещения материального ущерба рыночной стоимости полученной Козловым квартиры, а именно – 18,6 млн рублей. Из приговора следовало, что контр-адмирал якобы незаконно завладел госимуществом в виде двухкомнатной квартиры общей площадью 74,3 м².

Думец отмечает, что квартиру в Москве Козлов получил единственный раз за 30 лет службы, однако судом не был принят к сведению факт отсутствия преступного умысла в его действиях. Суд признал, что на момент вынесения приговора прошло более пяти лет с момента утраты военнослужащим права на квартиру в Подмосковье, которая изначально была зарегистрирована на него, но в 2007 году по акту дарения безвозмездно передана его матери. Таким образом, опасность содеянного отсутствует, а следовательно, и нет состава преступления.

Все доводы защиты, изложенные в апелляционной и кассационной инстанциях, были оставлены без внимания, несмотря на то, что Козлов имел право получения жилья от Минобороны. В июне прошлого года он был уволен со службы по достижении предельного возраста пребывания, но вместе с тем обязан выплатить ведомству рыночную стоимость единственного жилого помещения.