ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 18:52

Московские власти опровергли подлинность опубликованного списка "самостроев"

Московские власти опровергли подлинность опубликованного списка "самостроев"
Фото Агентства городских новостей «Москва»

Госинспекция по недвижимости Москвы назвала лжепроектом опубликованный партией "Яблоко" проект нормативно-правового акта, уточняющий продолжение списка подлежащих сносу самостроев, сообщает "Газета.ру".

"Адресный перечень объектов, который представлен в приложении № 2 к "лжепроекту", подготовлен непрофессионально, я бы сказал, юридически безграмотно", – заявил начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

Чиновник напомнил, что основным критерием включения объектов в перечень 829-ПП "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек" является нахождение постройки в зоне инженерных коммуникаций и на участках с особым режимом использований территорий. Между тем приведенный в приложении перечень строений не подпадает под эти пункты и не соответствует ст. 222 ГК РФ, таким образом, данные объекты не могут быть демонтированы решением властей в административном порядке, заключил Шогуров.

Начальник Госинспекции проинформировал, что список опасных объектов самовольного строительства властями ещё не сформирован, эта работа займет несколько месяцев.

Партия "Яблоко" на сегодняшней пресс-конференции представила список из 364 объектов самостроя, якобы запланированных к сносу во внесудебном порядке. Документ предусматривал внесение изменений в указ столичного правительства от 8 декабря 2015 года, в соответствии с которым были ликвидированы 104 торговых павильонов.