ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 20:56

Получившим "дальневосточный гектар" предпринимателям предложили налоговые каникулы

Получившим "дальневосточный гектар" предпринимателям предложили налоговые каникулы
Фото с сайта minvostokrazvitia.ru

Дальневосточным регионам могут предоставить право вводить пятилетние налоговые каникулы для предпринимателей, которые начнут свой бизнес на "дальневосточном гектаре", цитирует ТАСС слова замминистра развития Дальнего Востока Артура Ниязметова.

"В рамках проекта "Дальневосточный гектар" логично предоставить регионам право освободить на пять лет от налогов тех впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые на основе патента или упрощенной системы налогообложения начнут деятельность на этих гектарах, – сказал на заседании краевого правительства Ниязметов. – Пять лет – это как раз тот срок, на который предоставляется земля в безвозмездное пользование, а не два года налоговых каникул, которые предоставляются на общих основаниях".

Пилотным регионом в Хабаровском крае в рамках законопроекта по выдаче "дальневосточного гектара" стал Амурский район, расположенный вблизи Хабаровской и Комсомольской агломераций. С районом есть железнодорожное, автомобильное и речное сообщение по Амуру, также он обеспечен ЛЭП. Из общей площади земель лесного фонда Амурского района, занимающих более 1 млн га, под бесплатные участки планируется передать 915,3 га. Кроме того, предлагается выделить гражданам три участка сельскохозяйственных территорий площадью 11 400 га из земель бывших совхозов.

Проект закона о "дальневосточном гектаре" предполагает поэтапное расширение территории, на которой граждане смогут получить в пользование бесплатный гектар земли, до границ всего Дальневосточного федерального округа.