ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 11:29

ЕСПЧ намерен штрафовать Москву за самовольность в непризнанных республиках

ЕСПЧ намерен штрафовать Москву за самовольность в непризнанных республиках
Фото Council of Europe/Sandro Weltin

ЕСПЧ может начать привлекать Россию к ответственности за различные правонарушения в непризнанных республиках, которым она оказывает политическую, военную и экономическую помощь, пишет "Коммерсантъ".

На этой неделе Большая палата европейского суда обязала РФ выплатить €29 000 молдаванину Борису Мозеру за материальный и моральный ущерб, а также за судебные издержки. Мозер был задержан властями непризнанной Приднестровской Молдавской Республики в ноябре 2008 года по подозрению в причинении ущерба в $85 000 двум компаниям, а в 2010 году – осужден на 7 лет лишения свободы с отсрочкой в пять лет, его средства и имущество конфисковали. Будучи отпущен под подписку о невыезде, он бежал в Молдавию, а позже – в Швейцарию.

Россию наказали за нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе права на эффективную правовую защиту. Аргументировано это тем, что ПМР существует только благодаря российской поддержке, и РФ имеет там "эффективный контроль или как минимум решающее влияние". Единственным, кто в ЕСПЧ голосовал против общей позиции по делу Бориса Мозера, был судья от России Дмитрий Дедов.

Ранее ЕСПЧ возложил на РФ ответственность за закрытие молдавских школ в Приднестровье по делу "Катан и другие против Молдавии и России". В Минюсте обвинили европейский суд в "политизированности и предвзятости" подходов к делам, касающимся России. Министерство может обратиться в КС с запросом о признании решения ЕСПЧ противоречащим Конституции и не подлежащим исполнению, этот вопрос "будет рассмотрен", заявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ замминистра юстиции Георгий Матюшкин.