ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 15:42

СКР предложил ужесточить меры наказания за спекуляции с валютой

СКР предложил ужесточить меры наказания за спекуляции с валютой
Фото с сайта www.yuga.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства заявил о необходимости ужесточения уголовного наказания и введении новых статей в Уголовный кодекс за ряд преступлений, которые угрожают экономической безопасности страны, пишет РАПСИ.

"Мы полагаем, что нужно улучшить уголовное законодательство в части ответственности за валютные спекуляции, основанные на манипулировании рынком и использовании инсайдерской информации. Как показывает следственная практика, в настоящее время соответствующие статьи УК РФ являются "мертвыми" и практически не работают", – подчеркнул Бастрыкин.

Председатель СКР также напомнил, что убежден в необходимости жесткого преследования за оборот криптовалют. "Мы предлагаем также ввести уголовную ответственность за оборот и изготовление денежных суррогатов, которые приобретают все большее распространение и заменяют реальные деньги, – отметил руководитель ведомства. – Более того, виртуальная валюта используется при вербовке членов запрещенных преступных организаций".

Ранее замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой указал, что, по его мнению, отсутствие единой позиции российских ведомств по вопросу о правовом будущем криптовалют влияет на настроение участников рынка. Так, в начале 2014 года ЦБ РФ негативно высказывался о криптовалюте, приравнивая ее к запрещенным законом денежным суррогатам, но уже летом того же года регулятор стал сторонником аккуратного подхода к биткоинам и увидел в них серьезный экономический потенциал.

При этом представитель главного организационно-инспекторского управления СКР Георгий Смирнов, выступая на этой неделе в Госдуме, сказал, что признание в России криптовалют, таких как биткоин, и начало их легального свободного обращения "может привести к непредсказуемым последствиям на денежном рынке страны".