ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 15:38

Думцы поддержали повторное повышение акцизов на бензин

Думцы поддержали повторное повышение акцизов на бензин
Фото с сайта www.kommersant.ru

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается увеличить с апреля 2016 года акцизы на бензин и дизельное топливо, сообщается в материалах ГД.

Соответствующие поправки вносятся в ст. 193 Налогового кодекса РФ. Согласно документу, с 1 апреля 2016 года будут повышены ставки акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и средние дистилляты.

Ставку на автомобильный бензин предлагается повысить на 2 рубля из расчета на 1 литр, ставка на литр дизельного топлива – на 1 рубль. Кроме того, с 1 апреля акцизы на средние дистилляты будут приравнены к акцизам на дизельное топливо. В результате акциз на бензин 5-го класса составит 10 130 рублей за тонну, на дизельное топливо – 5293 рублей. Ставки будут действовать до 31 декабря 2016 года.

В пояснительной записке отмечается, что ставка акциза на дизельное топливо повышается на 50 % от уровня повышения ставки бензинного акциза "в целях минимизации возможного негативного влияния принимаемых мер на агропромышленный комплекс". Также авторы закона указывают, что "по экспертной оценке, повышение ставок акцизов в условиях снижения мировых цен на нефть не должно оказать существенного влияния на цены на топливо на внутреннем рынке".

С текстом законопроекта № 997654-6 "О внесении проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.