ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 20:47

Росавиация рекомендовала "Когалымавиа" приостановить полеты

Росавиация рекомендовала "Когалымавиа" приостановить полеты
Когалымавиа (Меtrоjеt) Фото с сайта www.vesti.ru

Федеральное агентство воздушного транспорта предложило компании "Когалымавиа", чей самолет был взорван террористами над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, инициировать приостановку действия собственного сертификата эксплуатанта, сообщает "Газета.ru".

Согласно протоколу совещания Росавиации, прошедшего 4 февраля, компании "Когалымавиа" рекомендовано отказаться от сертификата "в связи с отсутствием положительной динамики и улучшения финансово-экономической состояния, наличием сложности в поддержании летной годности воздушных судов и отсутствием необходимого количества судов (один самолет) для реализации программы полетов".

Рекомендация была дана после ознакомления с данными, предоставленными Ространснадзором, Рострудом и самим перевозчиком. Так, Ространснадзор обнаружил ряд недостатков и несоответствий требованиям авиазаконодательства. По информации ведомства, компания задолжала за аэронавигационное обслуживание 28 млн рублей, при этом в "Когалымавиа" заявляют, что пытаются погасить долги. При этом выплаты по зарплате за сентябрь и октябрь 2015 года в 73 млн рублей были проведены лишь в декабре, отмечает надзорный орган. А зарплата за ноябрь и декабрь в размере 68,9 млн рублей еще не выплачена.

Тотальная проверка авиавперевозчика связана с крушением 31 октября 2015 года в Египте Airbus A321, выполнявшего чартерный рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту авиалайнера находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. В ноябре ФСБ заявила, что причиной крушения самолета стал теракт, в результате которого лайнер развалился в воздухе, и объявила вознаграждение в $50 млн за информацию, которая поможет установить личность террористов, причастных к подрыву.