ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 21:08

Госдума приравняла автопробеги к демонстрациям

Госдума приравняла автопробеги к демонстрациям
Фото Stefan Rousseau/PA

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, приравнивающий автопробеги к демонстрациям, а установку палаток в общественных местах – к пикетированию, следует из материалов ГД.

Документом вносятся изменения в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в частности, предписывается, что уведомлять за три дня нужно не только о проведении групповых пикетов, но и об одиночных акциях с использованием "быстровозводимой сборно-разборной конструкции" – агитационных кубов.

Принятая в первом чтении редакция законопроекта предусматривала, что уведомление нужно будет подавать лишь в случаях, когда агитконструкции мешают движению пешеходов или транспорта, однако при обсуждении документа на пленарном заседании 26 февраля данное положение было исключено. При этом автопробеги с использованием наглядной агитации парламентарии приравняли к демонстрациям.

Нововведение позволит "устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций", считают в Министерстве внутренних дел, которое разрабатывало законопроект. В сентябре 2015 года Правительство РФ дало положительный отзыв на документ.

С текстом Федерального закона № 886966-6 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" можно ознакомиться здесь.