ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2016, 1:18

Депутатам Госдумы понравился НДС для иностранных продавцов контента

Депутатам Госдумы понравился НДС для иностранных продавцов контента
Фото с сайта www.edinros.ru

В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект о введении налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных компаний-продавцов электронного контента на территории Российской Федерации.

"В настоящее время на российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку стоимость контента не включает в себя налог на добавленную стоимость. По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательные, в результате иностранные поставщики поставлены в более выгодное положение по сравнению с российскими компаниями", – отметил один из авторов законопроекта, депутат от "Справедливой России" Владимир Парахин.

По замыслу инициаторов под налогообложение подпадет продажа россиянам доступа к базам данных, продажа программного обеспечения, игр, музыки, видео и книг: трактовка в первом чтении достаточно широка.

Размер НДС для иностранных компаний предлагается установить на уровне 18%. При этом проектом закона отдельно предусмотрено освобождение от НДС операций по реализации исключительных прав на компьютерные программы и базы данных. Авторы закона предлагают посредством внесения изменений в Налоговый кодекс увеличить бюджетные поступления на 52,8 млрд рублей в 2017 году.

В первом чтении одобрения всей нижней палаты заслужили выступившие с инициативой депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Роберт Шлегель ("Единая Россия").