ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 12:56

Перспективное для держателей кредитных нот "Траста" дело зависло в Мосгорсуде

Перспективное для держателей кредитных нот "Траста" дело зависло в Мосгорсуде
Фото с сайта smart-lab.ru

Наиболее перспективный для держателей кредитных нот банка "Траст" иск, поддержанный полгода назад Савеловским судом, так и не был рассмотрен в апелляции из-за кончины истца и не вступил в законную силу, сообщает "Коммерсантъ". В этой ситуации другие клиенты банка не смогут пользоваться уже установленными по делу обстоятельствами.

Заседание Мосгорсуда, где планировалось рассмотрение иска Вадима Теремца к "Трасту", прошло в пятницу. Как сообщил представитель заявителя, тот скончался в декабре от инсульта, и наследники вступят в свои права не ранее 1 июня. В связи с этим производство по делу было приостановлено. Отмечается, что вопрос продолжения спора с наследниками пока не обсуждался.

До настоящего времени юристы, привлеченные к разбирательствам по кредитным нотам "Траста", считали решение Савеловского суда наиболее перспективным для вкладчиков. Так, райсуд установил, что подпись гендиректора УК "Траст" является поддельной, поскольку выполнена посредством факсимиле, и УК не изъявляла воли на заключение договора по обратному выкупу нот.

Другим значимым обстоятельством является признание судом того, что сделка по купле-продаже ценных бумаг была фиктивной и заключалась для прикрытия договора по вкладу, отмечает глава практики несостоятельности и банкротства юрфирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Радик Лотфуллин. В решении также аргументировалась позиция о том, что банк предлагал ноты клиентам, не являвшимся на тот момент квалифицированными инвесторами, как альтернативу вкладу. Потому к сделкам должны применяться нормы ГК РФ о банковским вкладе, добавляет партнер Tertychny Law Иван Тертычный.

Решение по заявлению Теремца – пока единственное положительное для вкладчиков, продвинувшееся до апелляции в Москве, отмечают юристы. А поскольку региональную практику столичные суды фактически не учитывают, Басманный суд, где рассматривается 95 % всех исков, вероятно, будет руководствоваться негативным для вкладчиков московским решением по иску Андрея Гнездилова (мнение юристов о перспективах держателей нот "Траста" в судебных разбирательствах читайте в "Право.ru" здесь).