ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 14:08

За покупку нефти у террористов предложили давать пожизненное

За покупку нефти у террористов предложили давать пожизненное
Фото с сайта www.corrieredellosport.it

Росфинмониторинг подготовил поправки в Уголовный кодекс РФ, приравнивающие покупку у террористов "экономических ресурсов", в частности нефть и нефтепродукты, к содействию террористической деятельности. Об этом заявил замдиректора ведомства Павел Ливадный, сообщают "Известия".

Документом предусматривается внесение изменений в статью 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, максимальная санкция – пожизненное лишение свободы). По словам Ливадного, требование криминализовать обеспечение ресурсами террористов содержится в рекомендации FATF – международной организации по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.

"Это инновационное предложение, реализация которого позволит привлекать к уголовной ответственности зарубежных террористов, – подчеркнул представитель Росфинмониторинга. – Впервые Россия предложила внести соответствующие поправки всем странам-участницам FATF на заседании в Париже в декабре 2015 года". Отмечается, что на очередном собрании – в феврале этого года – предложение РФ поддержали все страны, включая США. Однако не факт, что государства будут менять законодательство в свете новации, добавил Ливадный. Так, страны могут пойти и по пути правоприменительной практики.

В настоящее время законопроект проходит согласование в Минюсте, Верховном суде и правоохранительных структурах.