ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 14:13

Новому КоАП прописали рачительность

Новому КоАП прописали рачительность

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности сформулировала ряд замечаний к новому КоАП РФ, проект которого был внесен в Госдуму в конце декабря и уже прошел первое чтение, пишут "Ведомости".

По мнению кабмина, из документа следует исключить положения, реализация которых может потребовать увеличения расходов бюджета. Были высказаны и конкретные замечания – например, к разделению правонарушений на грубые, значительные и менее значительные в зависимости от вида и размера наказания. В правительственной комиссии считают, что категорию некоторых административных правонарушений определить просто невозможно.

Лишение лицензии, которое предлагают в качестве наказания авторы нового КоАП, должно быть "крайней мерой, применяемой судом только после того, как лицензиат уже был привлечен к административной ответственности и понес наказание, но все же не устранил допущенные им нарушения", считают юристы Белого дома. Кроме того, комиссии неясно, за что авторы документа предлагают наказывать запретом на посещение публичных мероприятий. При этом подчеркивается, что запрет пользоваться услугами авиакомпаний может иметь жизненно важные последствия для гражданина.

С другой стороны, Белый дом недоволен тем, что ответственность за невыполнение требования о прохождении медосмотра на состояние опьянения существенно меньше предлагаемой ответственности за само употребление алкоголя и наркотиков в общественных местах. "Замечания правительства по новым наказаниям являются обоснованными, особенно в отношении запрета на пользование услугами авиаперевозчиков", – считает юрист Максим Крупский. По его мнению, содержание категорий правонарушений описано так, что не всегда понятно, какие правонарушения к каким категориям относятся. "В случае, когда предусмотрен один вид наказания в виде конфискации орудия или предмета правонарушения, установить категорию правонарушения невозможно", – солидарна замдиректора по научной работе юрфирмы "Яковлев и партнеры" Анастасия Рагулина.