ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 15:01

Бизнесмен Усманов может лишиться статуса налогового резидента РФ

Бизнесмен Усманов может лишиться статуса налогового резидента РФ
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Бизнесмен Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом РФ, поскольку провёл большую часть прошлого года за рубежом, а чтобы получить такой статус, в стране требуется прожить минимум полгода, рассказал РБК источник в ФАС.

Ранее ФНС на своем сайте разъясняла, что налогообложение доходов физлиц не зависит от их гражданства: резидентами в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находились в стране не менее 183 дней.

Декларация о доходах Усманова за прошлый год должна быть подана до 1 апреля, тогда можно будет говорить о статусе нерезидента по документам. По факту предприниматель продолжает вести бизнес на территории РФ.

Представитель USM Holdings – головной структуры для активов Усманова – заверяет, что возможное налоговое нерезидентство никак не скажется на бизнесе компании: бизнесмен уже не занимается её операционной деятельностью.

Как пояснил изданию старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин, российские налоговые резиденты платят налоги со своих доходов, полученных по всему миру, а нерезиденты – только с доходов от источников в РФ. При этом нерезиденты платят российские налоги по более высокой ставке, чем резиденты, – 30 % против 13%.

Ранее вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК): теперь до 1 апреля россияне должны уведомлять налоговые органы о наличии у них в такой организации доли более чем в 10%. Закон распространяется исключительно на российских налоговых резидентов, поэтому многие из них стремятся сменить свой статус.