ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 17:36

Судья облсуда ушел в отставку на фоне сообщений о взятке в 5 млн рублей

Судья облсуда ушел в отставку на фоне сообщений о взятке в 5 млн рублей
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Квалификационная коллегия судей Саратовской области с 1 марта прекратила полномочия судьи облсуда Владимира Стасенкова, который, по данным ряда местных СМИ, заподозрен в получении взятки за смягчение приговора в апелляции, сообщает ИА "СаратовИнформ".

По информации пресс-службы суда, Стасенков на днях подал заявление об отставке по собственному желанию, и ККС, в свою очередь, его удовлетворила.

При этом сегодня в саратовских СМИ появилась информация о том, что Стасенков проверяется правоохранительными органами на возможную причастность к коррупционному преступлению. Как сообщает портал "Взгляд-инфо", 26 февраля в центре Саратова сотрудники регионального УФСБ пресекли передачу крупной взятки. Отмечается, что силовики задержали высокопоставленного работника судебной системы, при этом была выявлена коррупционная цепочка, в которой могли быть задействованы работники прокуратуры.

По данным источника в силовых структурах региона, предположительно речь идет о судье Саратовского областного суда Стасенкове. "Сумма составляет 5 млн рублей. Судья, возможно, выступал в качестве посредника для положительного решения вопроса о смягчении приговора по уголовному делу на стадии рассмотрения апелляционной жалобы в облсуде. Денежные средства вымогались с матери осужденного", – добавил источник.

Судья второго квалификационного класса Владимир Стасенков был назначен судьей облсуда в 2008 году. Он участвовал в рассмотрении таких резонансных дел, как дело о получении взятки экс-мэром Саратова Юрием Аксененко, дело о превышении должностных полномочий экс-главой Энгельсского района Михаилом Лысенко. В 2014 году Стасенков был признан лучшим судьей регионального суда, в следующем году он должен был выйти на пенсию.