ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 18:06

Вынесшая два приговора по одному делу судья не вернула статус

Вынесшая два приговора по одному делу судья не вернула статус
Фото с сайта novosib.arbitr.ru

В уголовном деле оказалось два приговора: один отправлял подсудимого на 3,5 года в колонию строгого режима, в другом срок был тот же, но предполагался общий режим. ККС посчитала, что вынесшая их судья пыталась таким образом исправить допущенные ошибки, грубо нарушив процессуальное законодательство, и лишила ее мантии. Верховный суд с этим согласился и оставил принятое решение в силе.

Сегодня Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела жалобу экс-судьи Карасукского райсуда Новосибирской области Веры Лаптевой. Она была назначена на пост Указом Президента РФ от 25 октября 2014 года, но не проработала и года – 2 октября 2015 года областная ККС, рассмотрев представление председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной, лишила Лаптеву полномочий.

Согласно заключению служебной проверки, в апреле прошлого года судья рассмотрела уголовное дело в отношении Сергея Лукьянцева, который обвинялся по трем эпизодам, предусмотренным п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), и огласила один приговор (его копии получили и стороны процесса), а в дело подшила другой – исправленный. Разница заключалась в том, что в первой версии за каждый из эпизодов подсудимый получал наказание в 2,5 года лишения свободы, а во второй – по 2 года. В совокупности же срок заключения составил 3,5 года, вот только по первому приговору Лукьянцев должен был провести их в колонии строгого режима, а по второму – в колонии общего режима. ККС сочла дисциплинарный проступок доказанным и увидела умысел в действиях начинающей судьи – так она якобы хотела улучшить качество работы.

Сама же Лаптева категорически отрицала и умысел, и само совершение дисциплинарного проступка. Она утверждает, что огласила тот самый приговор, что подшит к делу. А сторонам из-за невнимательности и небрежности судьи достались не его копии, а распечатки заранее подготовленного проекта приговора, в который Лаптева вносила изменения в совещательной комнате. Председатель ККС, судья Новосибирского облсуда Светлана Карманова, приводила показания свидетелей, которые указывали на то, что при оглашении приговора судья говорила об отбытии наказания в колонии строгого режима, что подтверждает ее вину. Подтверждалась она и изначальными объяснениями самой судьи.

Заслушав обе стороны, тройка судей под председательством Сергея Рудакова решила оставить жалобу Лаптевой без удовлетворения.