ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 19:58

КС: при оценке достоверности подписей на выборах надо учитывать все обстоятельства

КС: при оценке достоверности подписей на выборах надо учитывать все обстоятельства
Фото с сайта www.youtube.com

Конституционный суд РФ пришел к выводу, что при оценке достоверности и действительности подписей на выборах необходимо учитывать все обстоятельства, следует из определения по жалобе новосибирского отделения "РПР-ПАРНАС".

Заявители обратились в КС с жалобой на нарушение их конституционных прав и свобод пп. "в" п. 64 ст. 38 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Согласно материалам дела, летом минувшего года региональному филиалу партии было отказано в регистрации на выборах Заксобрания Новосибирской области в виду признания недостоверными 1342 из 11 682 представленных подписей избирателей. Факт установлен на основе информации, полученной из областного отделения ФМС. Новосибирский областной суд, а впоследствии и апелляционная инстанция признали решение избирательной комиссии законным.

Между тем представители "РПР-ПАРНАС" обратили внимание на ряд ошибок и в документах миграционного ведомства. С этими доводами частично согласился суд. Однако действительных подписей все равно оказалось недостаточно для регистрации партии.

Судьи КС признали, что официальная справка от госоргана может содержать и недостоверные сведения. Следовательно, рассматривающий вопрос о достоверности подписей суд обязан учесть все обстоятельства дела. Партия или кандидат, добивающиеся регистрации, вправе вызывать свидетелей или представлять иные доказательства в поддержку своей позиции. Именно так должны пониматься нормы избирательного права и административного судопроизводства, счел КС.

В определении отмечается, что КС не обладает компетенцией пересмотра решения судов общей юрисдикции по обстоятельствам конкретного дела и, в частности, о действительности тех или иных подписей.

С текстом определения Конституционного суда РФ № 216-О по жалобе регионального отделения политической партии "Республиканская партия России – Партия народной свободы" в Новосибирской области на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом "в" пункта 64 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.