ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 20:35

ФАС заинтересовало взимание платы за звонок на отключенный мобильный

ФАС заинтересовало взимание платы за звонок на отключенный мобильный
Фото с сайта exchangenews.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ изучает вопрос введения платы за звонок на отключенный мобильный телефон, возможны предупреждения крупнейшим операторам. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает РИА Новости.

В феврале стало известно, что "Мегафон" сделал платным прослушивание сообщений о том, что вызываемый абонент не отвечает, занят или недоступен перед включением голосовой почты. Ранее, в ноябре 2015 года, также сообщалось о взимании платы за аналогичную услугу МТС и Теле2. При этом отмечалось, что многим абонентам голосовую почту подключали без их согласия.

Как комментировал ситуацию замглавы департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства коммуникаций Михаил Быковский, сотовые операторы не могут взимать плату за несовершенный вызов – это противоречит правилам оказания услуг связи.

Артемьев также подчеркнул, что не поддерживает введение операторами платы за звонок на отключенный телефон. По его словам, управление ФАС проведет встречи с экспертами компаний для обсуждения этого вопроса. "Юридически ситуацию изучают наши специалисты. Если наше суждение будет заключаться в том, что нарушено законодательство, а эти все компании обладают коллективным доминирующим положением, значит, будут соответствующие предупреждения всем выданы", – заявил глава ведомства.