ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 21:12

Медведев подписал антикризисный план на 470 млрд рублей

Медведев подписал антикризисный план на 470 млрд рублей
Фото с сайта government.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план действий Правительства РФ в экономике на 2016 год, сообщает пресс-служба кабмина. При этом каждый пятый из 120 пунктов документа пока остался без финансирования.

Все мероприятия плана поделены на два направления. Одно из них – меры оперативного реагирования, призванные поддержать те сектора экономики, которые, хотя и испытывают существенные трудности, имеют большой потенциал. Речь идет об автомобильной и легкой промышленности, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении, жилищном строительстве и сельском хозяйстве.

Второе направление – системные меры с расчетом на среднесрочную перспективу. Сюда относятся законодательные инициативы, направленные на создание благоприятных условий для производства, для малого и среднего бизнеса, снижение издержек по всей производственной цепочке и уменьшение административного давления на бизнес.

Общая стоимость антикризисных мер – почти 470 млрд рублей. Крупнейшая статья расходов – выдача кредитов регионам (310 млрд рублей), поддержка автомобильной промышленности (88,6 млрд) и инвалидов (около 30 млрд). На субсидирование ипотечных кредитов правительство потратит 16,5 млрд рублей. Из 120 пунктов антикризисного плана 23–20% осталось без финансирования. Объем и источник дополнительных средств будут определены по итогам первого полугодия.

В феврале глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев оценил совокупные затраты на антикризисный план в 880 млрд рублей. При этом в конце февраля глава Минфина Антон Силуанов в письме Медведеву предупредил о нехватке средств на реализацию антикризисного плана.

С полным текстом Плана действий Правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году, можно ознакомиться здесь.