ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 11:29

Россия передала защите акционеров ЮКОСа ключевые улики по делу на $50 млрд

Россия передала защите акционеров ЮКОСа ключевые улики по делу на $50 млрд
Фото с сайта newsru.com

Российская сторона передала юридической команде экс-акционеров ЮКОСа ноутбук с исходной версией реестра акционеров компании от конца 1990 годов – источник ключевых аргументов РФ в судебном разбирательстве в США, сообщает РБК.

По данным юристов компании White & Case, представляющих интересы России, анализ движения акций ЮКОСа с 1995 по 2004 годы показывает, что никакого спора страны с иностранными инвесторами не было, а сделки с акциями ЮКОСа имели фиктивный характер.

Представители РФ сообщили суду округа Колумбия, что передали в распоряжение адвокатов экс-акционеров ЮКОСа из Shearman & Sterling ноутбук Lenovo ThinkPad с электронной копией исходной версии реестра акционеров ОАО "НК "ЮКОС" и установленным ПО для доступа к реестру. Подчеркивается, что Россия готова предоставить суду идентичный ноутбук с реестром в случае необходимости.

Защита ЮКОСа запросила оригинальную версию реестра акционеров, после того как в 2015 году Россия представила суду заключение эксперта из США, основанное на анализе данных из реестра.

В 2015 году ряд стран приступили к исполнению решения Гаагского арбитража, присудившего бывшим мажоритарным акционерам ЮКОСа компенсацию в размере $50 млрд. В частности, на российские активы был наложен арест во Франции и Бельгии. Россия в свою очередь активно защищает свои активы – в январе 2016 года представители РФ добились в апелляционном суде Швеции отмены решения Стокгольмского арбитража, удовлетворившего требования испанских акционеров ЮКОСа.