ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 19:25

Путин утвердил обязательные взносы туроператоров в фонд помощи туристам

Путин утвердил обязательные взносы туроператоров в фонд помощи туристам
Фото с сайта egyptfan.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий турфирмы, работающие в сфере выездного туризма, платить взносы в созданные на базе ассоциации "Турпомощь" резервный фонд и фонд персональной ответственности. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Документом создается новый механизм ответственности туроператоров – фонд персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Его основная задача – финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного оператора.

Сумма ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора составит 1 % от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. При этом максимальный размер фонда персональной ответственности составляет 7 % от общей цены турпродукта. Для туроператоров, начинающих работу в сфере выездного туризма, размер взноса в фонд персональной ответственности определен в 100 000 рублей.

Размер взносов в резервный фонд для туроператоров, отправляющих за рубеж не более 10 000 туристов в год и имеющих общую цену турпродукта не более 40 млн рублей, составит 50 000 рублей, для операторов с числом клиентов не более 100 000 – соответственно 100 000 рублей, для туркомпаний, обслуживающих от 100 000 до 500 000 туристов – 300 000 рублей. Полмиллиона рублей необходимо будет платить туроператорам с количеством туристов свыше 500 000 человек. При этом для новых туроператоров, вступающих в организацию "Турпомощь", предусмотрен вступительный взнос в резервный фонд в размере 100 000 рублей.

С текстом Федерального закона от 2 марта 2016 года № 49-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность" можно ознакомиться здесь.