ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 11:59

Муниципалы пожаловались в КС на федеральный мусор

Муниципалы пожаловались в КС на федеральный мусор
Фото с сайта www.youtube.com

Конституционный суд РФ повторно проверит положения закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", относящие сбор, вывоз и утилизацию мусора к вопросам местного значения, пишут "Ведомости".

Жалобу в КС направил Нерюнгринский район Якутии, который Нерюнгринский городской суд по инициативе местной прокуратуры в 2014 году обязал ликвидировать несанкционированную свалку, расположенную в пределах муниципального образования.

По мнению заявителя, свалка находится на землях лесного фонда, владельцем которого является местное лесничество, и именно лесники должны отвечать за санитарно-оздоровительные мероприятия, суд же возложил на муниципалитет обязанности, за которые тот по закону не несет ответственности.

В минувшем октябре по сходной жалобе администрации Североуральска КС решил, что власти городских округов не обязаны ликвидировать за счет средств местных бюджетов несанкционированные свалки бытовых отходов на землях лесного фонда на территории этих округов. Однако, поскольку полномочия районных и городских властей описаны в различных статьях закона о местном самоуправлении, добиться пересмотра своего дела со ссылкой на правовую позицию КС нерюнгринской администрации не удалось.

Формально в российском законодательстве понятие прецедента отсутствует, суд должен руководствоваться прямой нормой, и с этой точки зрения необходимость повторного обращения в КС вполне объяснима, считает завкафедрой РАНХиГС Владимир Климанов.