ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 14:43

Суд вернул в прокуратуру дело о продаже должностей в "Единой России"

Суд вернул в прокуратуру дело о продаже должностей в "Единой России"
Фото Право.Ru

Пресненский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело о продаже должностей в высший совет партии "Единая Россия". Об этом сообщает ТАСС.

"Материалы уголовного дела возвращены в прокуратуру для устранения нарушений, препятствующих его рассмотрению судом", – заявил адвокат одного из подсудимых Михаил Трепашкин.

По данным агентства, фигурантами этого дела являются бывший директор группы "Земляне" Сергей Черенков и его предполагаемый сообщник Сергей Похилюк. При этом суд изменил меру пресечения в виде содержания под стражей и освободил обвиняемых.

Согласно материалам дела, знакомый рассказал Черенкову, что его друг хочет заняться политикой. Экс-директор "Землян" с приятелем Сергеем Похилюком предложили мужчине место в высшем совете "Единой России" за 60 млн рублей. 21 января сообщники были задержаны в одной из пиццерий на Новом Арбате при получении первого транша в размере 5 млн рублей.

Ранее Черенков и Похилюк были признаны виновными по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В сентябре 2014 года суд приговорил экс-директора "Землян" к 3 годам и 9 месяцам колонии общего режима со штрафом в размере 250 000 рублей. Ранее судимый Похилюк был приговорен к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в 140 000 рублей.

Впоследствии президиум Мосгорсуда отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение.