ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 15:41

ВС не отдал Александру Бастрыкину бывшего председателя арбитража Ингушетии

ВС не отдал Александру Бастрыкину бывшего председателя арбитража Ингушетии

Верховный суд РФ оставил в силе решение Высшей квалификационной коллегии судей, которая не отдала Следственному комитету бывшего председателя арбитража Ингушетии. Хусейна Тутаева пытаются обвинить в превышении должностных полномочий, как он утверждает, по "заказу" главы республики Юнус-Бека Евкурова, недовольного принятыми судьей решениями.

ВККС 25 ноября 2015 года отказала в возбуждении в отношении бывшего председателя, а ныне судьи Арбитражного суда Республики Ингушетия Хусейна Тутаева уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий (см. "ВККС отдала Бастрыкину одного судью и спасла другого"). Именно это решение Следственный комитет и обжаловал в ВС.

В представлении главы СКР Александра Бастрыкина говорилось, что 30 апреля 2013 года Тутаев по договору дарения передал Министерству имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия приобретенный для нужд суда в 2005 году автомобиль "Хендэ Соната". ГКУ "Спец АТП при Правительстве РИ" приняло авто по остаточной стоимости 206 000 рублей. Следствие предполагает, что пользоваться машиной должен был родственник судьи Ахмед Котиев, который погиб в августе 2013 года в результате покушения. Бастрыкин указывал, что передача федеральной собственности (машины) без разрешения ВАС и Росимущества является превышением должностных полномочий, которое повлекло причинение существенного ущерба государству. В 2013 года следствие получило отказ в возбуждении уголовного дела по данному факту, но в 2015 году производство по нему возобновили. Главным основанием для этого стало изменение показаний руководителя правительственного автотранспортного предприятия, который сначала заявил, что машину на баланс не принимал, а потом – что все же принял.

Тутаев пояснил ВККС, а позже повторил свои объяснения и в Верховном суде, что возбуждение уголовного дела – ни что иное, как попытка оказать на него давление со стороны главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. По словам судьи, тот пытался вмешиваться в работу суда, давать судьям рекомендации по разрешению конкретных дел, однако председатель его указания игнорировал, за что и заслужил личную неприязнь. В марте 2015 года ВККС удовлетворила заявление об отставке Тутаева об отставке с поста председателя. Таким образом он хотел прекратить конфликт с главой республики, но эта попытка успехом не увенчалась. Судья рассказал, что он и его родственники получают угрозы, в отношении них совершаются преступления. Например, 13 января этого года несколько человек в масках похитили его и увезли, усадив в автомобиль. СКР в возбуждении уголовного дела по данному факту отказал, поскольку похитители добровольно отпустили судью.

По словам Тутаева, машина с баланса суда не снималась и иному собственнику не передавалась (это подтверждается ПТС и свидетельством о госрегистрации автомобиля). Он действительно планировал передать авто, срок эксплуатации которого закончился в 2010 году, иному собственнику, поскольку не получил разрешения на его списание, для чего заручился согласием ВАС РФ и Росимущества (документы были приложены к делу) и заключил договор дарения. Но когда выяснилось, что таким образом государственная собственность может быть передана только федеральному учреждению, разорвал договоренности.

ВККС была создана комиссия, которая побывала в Ингушетии с выездной проверкой. Ревизоры обнаружили спорный автомобиль на территории суда, все документы действительно доказывали, что с баланса АС Ингушетии он снят не был. Это и позволило Высшей квалифколлегии сделать вывод об отсутсвии проступка в его действиях. Подтвердился, по мнению ВККС и довод о том, что возбуждение уголовного дела связано с осуществлением судейских полномочий. Глава республики обращался в Верховный суд РФ и Администрацию Президента с письмами, в которых просил способствовать прекращению судейской деятельности Тутаева, в связи с "неправильным", по мнению Евкурова, разрешением им уголовных дел с участием ОАО "Ингушэнерго", ОАО "Ингушэнергосеть", ООО "Эко-стар" и Минимущества Ингушетии. На результаты проверки на сегодняшнем заседании опиралась и представитель ВККС Светлана Филипчик, которая говорила о том, что принятое решение было законным и обоснованным и просила оставить его в силе. "ВККС должна защищать права и законные интересы судей, – говорила она. – Глава республики не имел права давать оценку решениям, которые принимал Тутаев, поскольку это прерогатива вышестоящих судов, и просить согласовывать с ним решения. Уголовное дело – попытка давления на судью и повлиять на выносимые им решения".

Представитель СКР Заур Даурбеков указывал, что ВККС не могла сделать вывод о связи между возбуждением уголовного дела и судейской деятельностью Тутаева, основываясь лишь на его объяснениях и письмах главы республики, никак не связанных с СКР. Также он отметил, что ВККС не является компетентным органом, который вправе делать выводы о том, был ли состав преступления в действиях экс-председателя Ингушского арбитража, эта информация, как и положено по закону, должна быть подтверждена или опровергнута следственными органами. Судья ВС Юрий Иваненко поинтересовался, почему Следственный комитет не реагирует на попытки давления на Тутаева со стороны главы республики. "Потому что они не имеют отношения к производству, о котором мы говорим", – отвечал Даурбеков.

Выслушав стороны, Иваненко отказал в удовлетворении жалобы главы СКР.