ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 20:49

Суд амнистировал двух полицейских по делу об организации слежки за коллегой

Суд амнистировал двух полицейских по делу об организации слежки за коллегой

В Ростовской области вынесен приговор двум бывшим сотрудникам полиции, которые по поручению начальника прослушивали телефоны подчиненной и организовали слежку за ней, сообщает пресс-служба СКР.

Ростовский облсуд признал экс-начальника отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Ростовской области Михаила Любарского и его заместителя Ивана Бондарева виновными по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений).

Установлено, что с февраля по март 2014 года Любарский и Бондарев по указанию бывшего замначальника ГУ МВД по Ростовской области Андрея Лобинцева организовали слежку за своей коллегой и прослушивание ее телефонных переговоров. В результате, как отмечает следствие, были существенно нарушены конституционные права женщины, а также "подорван авторитет правоохранительных органов".

Суд назначил Любарскому 4,5 года, а Бондареву 2,5 года лишения свободы условно. Им также запрещено занимать должности в госорганах в течение трех лет. Вместе с тем они, также как ранее и Любинцев, освобождены от наказания вследствие акта об амнистии. При этом суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей к Любарскому и Бондареву о взыскании с них компенсации морального вреда в виде 100 000 рублей с каждого.