ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 15:55

Экс-глава филиала "Банка Москвы" получил пять лет за хищение 200 млн рублей

Экс-глава филиала "Банка Москвы" получил пять лет за хищение 200 млн рублей
Фото с сайта www.plusworld.ru

В Вологодской области вынесен приговор бывшим депутатам местного Заксобрания – экс-главе филиала "Банка Москвы" и его сыну, а также их сообщникам, потратившим кредиты, которые оформили по подложным документам более чем на 100 физлиц и компаний, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший директор Вологодского филиала ОАО "Банк Москвы" Николай Голубин, его сын Сергей Голубин, экс-депутат Вологодской гордумы Александр Денисов, предприниматель Игорь Сахаров и экс-сотрудница налогового органа Валерия Бердыева признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Дело в отношении их соучастника – адвоката Вадима Смирнова – выделено в отдельное производство, поскольку он объявлен в розыск.

Установлено, что Голубин вместе с сыном под видом выдачи кредитов организовал хищение средств банка. Так, с 2005 по 2008 годы сообщниками были незаконно оформлены кредиты, в том числе с использованием подложных документов более чем на 100 физических и юридических лиц. Их общая сумма превысила 300 млн рублей. При этом часть денег была возвращена подельниками с целью скрыть предыдущие хищения. Окончательный ущерб, причиненный банку, оценен на сумму более 200 млн рублей. Полученные деньги распределялись между соучастниками – большая часть использовалась для покупки имущества или вложения в уставный капитал компаний.

Суд назначил Николаю Голубину пять лет колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей, Сергею Голубину – 4,5 года условно и аналогичный штраф. Бердыева получила четыре года условно со штрафом 300 000 рублей, Сахаров и Денисов – также по четыре года условно с выплатой штрафов в 800 000 рублей каждый.