ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 18:32

Московский арбитраж взыскал с кипрской фирмы 2 млрд рублей по иску банка "Траст"

Московский арбитраж взыскал с кипрской фирмы 2 млрд рублей по иску банка "Траст"
Фото с сайта smart-lab.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка "Траст" о взыскании с кипрской компании TIB Investments Limited 1,9 млрд рублей. Об этом сообщает РАПСИ.

Изначально "Траст" требовал от кипрской фирмы выплаты 71,5 млрд рублей, однако позднее снизил сумму иска. Согласно материалам дела, банк просил суд взыскать с TIB Investments Limited задолженность по форвардным контрактам, заключенным в 2009 году в рамках генерального соглашения "Об операциях кредитования и конверсионных операций".

В соответствии с договорами, "Траст" перечислил компании денежные средства в рублях на приобретение долларов. Контракты предполагали поставку долларов в 2011–2016 годах, но она не была осуществлена.

Кипрская фирма, в свою очередь, требовала признать недействительными сделки, которые, по мнению компании, являются мнимыми. Однако это требование было отклонено АСГМ.

Ранее Арбитражный суд Москвы взыскал в пользу "Траста" более 2 млрд рублей с еще одной кипрской компании – Siberiankd Timber Enterprizes Limited. Это разбирательство касалось двух кредитных договоров от 3 апреля и 23 июля 2013 года.