ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2016, 19:42

ВККС решит, отдавать ли Бастрыкину пятерых судей

ВККС решит, отдавать ли Бастрыкину пятерых судей
Фото с сайта www.mngz.ru

В начале следующей недели – 15 и 16 марта – ВККС рассмотрит десять судейских жалоб и представление руководителя СКР Александра Бастрыкина. Преимущественно заявления судей касаются разрешений о привлечении их к уголовной ответственности по различным статьям Уголовного кодекса РФ.

Высшей квалифколлегии предстоит рассмотреть представление председателя СКР Александра Бастрыкина, в котором тот просить дать согласие на возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения) в отношении судьи АС Чеченской Республики Алу Бачаева. По версии следствия, в мае 2010 года он помог мошенникам получить из государственной казны 360 млн руб. в счет компенсации ущерба, якобы причиненного сносом гостиничного комплекса в Грозном, несмотря на то, что заявители представили сфальсифицированные доказательства (дело № А77-165/2009). Указанная сумма со счета Минфина России была переведена на расчетный счет Ассоциации "Симбиоз", с которого была раскидана на счета фирм-однодневок и в течение января 2011 года обналичена. В июле 2012 года мошенники подали еще один иск о взыскании из госказны задолженности по договору об отгрузке дизтоплива в размере 4,6 млрд руб. (дело № А77-809/2012). Бачаев иск удовлетворил, но получить деньги истец не успел. 27 июня 2013 года квалифколлегия Чеченской республики отказалась давать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, а 27 сентября того же года это решение отменила Высшая квалификационная коллегия судей: региональная ККС вообще не могла рассматривать этот вопрос, он вне ее компетенции, представление Бастрыкина должно было попасть сразу в ВККС. Это решение было обжаловано в Верховном суде в июле 2014 года. Жалоба СКР была удовлетворена (см. "ВС дал Бастрыкину еще один шанс возбудить дело на арбитражного судью"), что и дало СКР право повторного обращения в ВККС, пусть даже и по истечении полутора лет после вынесения решения.

18 декабря прошлого года ККС Омской области дала разрешение на возбуждение в отношении судьи Куйбышевского райсуда Омска Сергея Москаленко уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которое тот и обжалует. Москаленко известен тем, что рассматривал резонансное дело в отношении омского бизнесмена Виктора Берга. Берг был директором строительной компании "ОмСтрой-2001" и его судили за хищение средств 442 дольщиков. 103 млн руб., поступивших от клиентов, Берг, по версии следствия, перечислил на счета аффилированных фирм и впоследствии легализовал. В середине октября прошлого года бизнесмен был убит пятью выстрелами в спину, не дождавшись приговора по своему делу. А 9 ноября 2015 года было совершено покушение на судью Москаленко, которого неизвестный подстерег в подъезде и нанес ему несколько ножевых ранений (см. "Возбуждено дело по покушению на 57-летнего судью, рассматривавшего ряд резонансных дел"). В отношении нападавшего завели уголовное дело, а вскоре следственные органы заинтересовались потерпевшим, в связи все с тем же делом Берга. По версии следствия, в августе 2015 года судья потребовал от бизнесмена 5 миллионов рублей, 3 из которых получил сразу на руки наличными, а еще 2 – в сентябре. За вынесение оправдательного приговора Москаленко якобы запросил и получил еще 1,5 млн руб., ради чего бизнесмену пришлось продать квартиру. Показания против судьи вскоре после убийства Берга дал сын омского предпринимателя.

Решение ККС Волгоградской области обжалует бывшая судья Городищенского районного суда Татьяна Рыжих. По данным волгоградских СМИ, 28 апреля 2015 года судья на своем внедорожнике насмерть сбила на одной из автомагистралей Волгограда братьев Василия и Виктора Егоровых, а после скрылась с места ДТП. Позже машину со скрученными номерными знаками нашли на окраине города. Но при помощи видеорегистраторов удалось выяснить, кому принадлежит авто, а также установить, что за рулем была его хозяйка. Судья свою причастность к ДТП отрицала и утверждала, что автомобиль угнали. В конце июня 2015 года она ушла в отставку по собственному желанию, а 29 января текущего года областная квалифколлегия дала согласие на возбуждение в отношении Рыжих уголовного дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В декабре прошлого года Красноярская ККС удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в отношении судьи Евгения Лукашенка из Емельяновского районного суда. В апреле прошлого года его едва не лишили мантии за то, что он задержал отправку в колонию судебного акта, из-за чего осужденный провел в заключении "дополнительные" пять месяцев, а, выйдя на свободу, отсудил у государства 250 000 руб. Тогда квалифколлегия пожалела молодого судью и ограничилась вынесением предупреждения в его адрес (см. "ККС предупредила судью, чья волокита стоила осужденному лишних 5 месяцев колонии"). Но историей заинтересовались в УФСБ, где сочли, что "небрежное отношение" судьи к своим обязанностям повлекло за собой "существенное нарушение прав граждан". После проведения проверки СКР принял решение о необходимости возбуждения уголовного дела, что и позволила сделать квалифколлегия (см. "СКР получил судью, из-за которого осужденный освободился на пять месяцев позже"). Лукашенок с ее решением не согласился и обратился в ВККС.

Вячеслав Романов, мировой судья участка № 5 Ленинского района города Чебоксары, 15 июня прошлого года, будучи в нетрезвом состоянии за рулем, вступил в потасовку с женщиной, а потом попытался сесть за руль своего джипа и скрыться, но его задержали подоспевшие сотрудники полиции. Романов пытался доказать, что за рулем был не он, а подвыпивший местный житель, но сотрудники правоохранительных органов решили, что машиной все же управлял судья. 27 ноября 2015 года ККС Чувашии дала согласие о возбуждении в отношении Романова сразу двух уголовных дел по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Помимо этого ВС Чувашской республики привлек его к административной ответственности, обжалование этого решения в ВС результата не дало.

Решение о досрочном прекращении полномочий обжалует бывший мировой судья судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области Андрей Кудрявцев. 17 апреля 2014 года он был назначен на пост с пятилетним сроком полномочий, в марте 2015 года ККС присвоила судье 9-й квалификационный класс, а 19 ноября того же года лишила мантии. Какой дисциплинарный поступок совершил Кудрявцев, не сообщается.

Жалобы на решения ККС об отказе рекомендовать их на должности мировых судей обжалуют Станислав Николаев из Чувашии, Оксана Первых из Санкт-Петербурга и Рамазан Тутаев, добивавшийся назначения в Ингушетии. О пересмотре решения ККС Красноярского края о прекращении отставки судьи от 21 апреля 2006 года по вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствует бывшая судья Емельяновского районного суда Лариса Бондарева (Бэрлэдян). Экс-судья Ленинского районного суда города Пензы Олег Исаев также просит пересмотреть решение об отказе в удовлетворении его жалобы на решение областной ККС от 25 мая 1998 года о прекращении его полномочий судьи в связи с истечением срока полномочий.