ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 16:18

Минфин предлагает сажать на семь лет за выпуск биткойнов

Минфин предлагает сажать на семь лет за выпуск биткойнов
Криптовалюта биткоин Фото с сайта kdvr.com

Министерство финансов ужесточило проект поправок в Уголовный кодекс РФ, определяющий меру наказания за выпуск денежных суррогатов, передает "Интерфакс".

Предыдущая редакция документа предусматривала максимальное наказание за изготовление (выпуск), приобретение в целях сбыта, а также сбыт денежных суррогатов в виде одного года исправработ (для организованных групп – два года).

Согласно подготовленным в марте поправкам, за те же деяния предлагается наказывать штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере зарплаты осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет. Для организованной группы предусмотрен штраф на сумму от 500 000 до 1 млн рублей или в размере зарплаты за период от двух до четырех лет или лишение свободы на шесть лет.

При этом топ-менеджеров в финорганизации (банк, страховая компания, НПФ, управляющая компания ПИФа и НПФ) за эти же деяния предлагается наказывать еще строже. Им грозит до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо штраф на сумму от 1 млн до 2,5 млн рублей или в размере зарплаты за период от двух до четырех лет.

За последние годы наибольшее распространение получили суррогаты в виде виртуальных криптовалют, не имеющие единого центра контроля за транзакциями и характеризующиеся анонимностью платежей. Это делает виртуальные деньги привлекательными для использования в различных финансовых махинациях.

ЦБ в сентябре сообщил, что создал спецгруппу для изучения blockchain – криптотехнологии, которая сейчас задействована при расчетах с использованием криптовалюты bitcoin (биткойн). "Нам бы хотелось понять, насколько ее можно применять для расчетов в нашем сообществе", – заявляла зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. При этом глава Сбербанка Герман Греф не раз говорил о том, что криптовалюты не следует запрещать.