ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 19:45

Суд оштрафовал сайт за народное прозвище мемориала

Суд оштрафовал сайт за народное прозвище мемориала
Фото с сайта memgid.ru

Сыктывкарский городской суд отклонил аппеляционную жалобу на решение мирового судьи, который оштрафовал местное издание на 200 000 рублей за цитирование вопроса из теста онлайн-издания "Медуза" о столице республики Коми. По мнению суда, в публикации содержится оскорбление символа воинской памяти.

Как пишет интернет-журнал "7×7", речь идет о тесте, который вышел у "Медузы" осенью минувшего года. Читателям предлагалось ответить на вопросы об истории и топонимике города. В частности, был вопрос о том, как в народе называется мемориал "Вечный огонь".

У блогера Ильи Варламова 19 октября журнал "7×7" взял блиц-интервью. Помимо прочего, в интервью цитировался вопрос о памятнике. Варламов правильно ответил, что в народе именно мемориал воинской славы называют "бабы жарят крокодила".

Позже в Роскомнадзор пожаловался читатель сайта "7×7", посчитавший, что в публикации оскверняется символ воинской славы. В результате учредитель сетевого издания ООО "Вектор-7" был признан нарушившим ч. 4 ст. 13.15 КоАП РФ и оштрафован.