ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 15:27

Комитет ГД одобрил видеоконференц-связь в судах общей юрисдикции для граждан-банкротов

Комитет ГД одобрил видеоконференц-связь в судах общей юрисдикции для граждан-банкротов
Фото Право.Ru

Профильный комитет Госдумы 14 марта порекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект, который позволит организовать в судах общей юрисдикции видеоконференц-связь для участников арбитражного процесса.  

Законопроект внесли в Думу по инициативе Верховного суда. После вступления в силу поправок в закон о несостоятельности, благодаря которым в России появился институт банкротства физлиц, возникли определенные проблемы с доступом граждан к правосудию. Далеко не все жители РФ проживают близко к Арбитражным судам.

По мнению авторов проекта, удачным вариантом решения в данной ситуации может стать использование существующих в арбитражных судах и судах общей юрисдикции систем видеоконференц-связи. Соответствующее положение нужно установить в статье 153.1 АПК РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, вышеуказанные изменения позволят судам общей юрисдикции и арбитражным судам рассматривать и другие категории дел в таком порядке.

С текстом законопроекта № 902889-6 "О внесении изменений в статью 153-1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (о применении судами систем видеоконференц-связи)" в первом чтении можно ознакомиться здесь.