ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 16:02

Россияне получат право на обжалование части не вступившего в силу приговора

Россияне получат право на обжалование части не вступившего в силу приговора

Инициативу депутата от КПРФ одобрил к рассмотрению по сокращенной программе профильный комитет парламента. Законопроект предусматривает изменения уголовно-процессуального законодательства, а именно – закрепление права на обжалование меры пресечения отдельно от не вступившего в силу приговора.

Дмитрий Коломиец, депутат от фракции КПРФ, предлагает изменить нормы уголовно-процессуального законодательства, найдя в них определенное несоответствие Конституции и международно-правовым актам. В пояснительной записке автор документа отмечает, что действующим законодательством не предусмотрено обжалование одного из вопросов резолютивной части приговора – меры пресечения до вступления его в силу (п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ) отдельно от всего приговора и до истечения срока на его обжалование: "Согласно УПК РФ, если подсудимый считает незаконной меру пресечения, то такая жалоба, вместе с жалобой на приговор, подлежит рассмотрению не ранее чем через 17 суток с момента вынесения приговора".

Чтобы восстановить нарушенные права и свободы лиц, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и мера пресечения, с которой они не согласны, Коломиец предлагает следующее изменение: закрепить право на обжалование меры пресечения отдельно от не вступившего в силу приговора.

Депутаты пришли к выводу, что законопроект стоит рассмотреть по сокращенной программе на ближайшем заседании.

С текстом законопроекта № 830483-6 "О внесении изменений в статьи 308, 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (о порядке изменения или продления подсудимому меры пресечения в период с момента вынесения приговора до вступления его в законную силу)" можно ознакомиться здесь.