ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 12:04

Отсудивший у IKEA 25 млрд рублей бизнесмен взыскал еще полмиллиарда по аналогичному спору

Отсудивший у IKEA 25 млрд рублей бизнесмен взыскал еще полмиллиарда по аналогичному спору

Предприниматель Константин Пономарев, который ранее добился от IKEA выплаты 25 млрд руб. за аренду электрогенераторов, сумел схожим образом отсудить чуть менее 500 млн руб. у петербургского ООО "Строительное управление – ГС", сообщает "Коммерсантъ".

13-й ААС, рассмотрев жалобы СУ-ГС и московского ООО "Стар Энерго" на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оставил его в силе, а сумму взыскания, исходя из рыночных расценок, увеличил вдвое. Деньги должны быть взысканы в качестве оплаты за дизельные электростанции (ДЭС), предоставленные строителям во временное пользование. "С учетом произведенной в порядке процессуального правопреемства заменой истца" получателем средств значится адвокат Пономарева Павел Казарез.

Несколько лет назад ООО "Референт-Энерго" сдавало СУ-ГС – "дочке" ООО "Главстрой-СПб" в субаренду электростанции, которые принадлежали ООО "ТД "Омни-ТЭК" и ООО "Вестра-ТЭК". В 2013 году "Референт-Энерго" расторгло сотрудничество, после чего строители и хозяева ДЭС попытались взаимодействовать напрямую, "Омни-ТЭК" даже выиграла ряд тендеров от "Главстроя", но так и не договорилось с ним о деталях соглашения. В итоге агрегаты, которые все это время оставались на стройплощадках, вернулись к владельцу, однако вопрос с арендной платой разрешен не был. А в феврале 2014 года аффилированное с Пономаревым "Стар Энерго", выкупив право требования у "ТД Омни-ТЭК", взыскало с СУ-ГС 160 млн руб. долга по арендной плате и 25 млн руб. в качестве набежавших процентов. Решение было обжаловано в апелляции, поскольку не устроило обе стороны.

Руководство "Главстроя" тем временем добилось возбуждения уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и крупном мошенничестве в отношении неустановленных лиц из числа менеджмента "Главстроя" и "Омни-ТЭК": там сочли, что выигранный поставщиком тендер и последующее неисполнение договорных обязательств по аренде агрегатов были частью сговора, который создал условия для возникновения гражданского спора. Ситуация выглядит как системный подход, комментируют игроки строительного рынка: "Люди, стоящие за бенефициарами истца, используют противоречия в законодательстве для получения собственной выгоды".

В "Главстрой-СПб" данную информацию не комментируют. Однако источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что компания "СУ-ГС" не согласна с решением суда и планирует подать кассацию.