ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 13:06

Госдума предлагает узаконить посещения тяжелых больных родственниками

Госдума предлагает узаконить посещения тяжелых больных родственниками
Фото EPA

В Госдуме обсуждается вопрос о праве посещения тяжело больных пациентов, находящихся в реанимации, их родственниками. Об этом сообщают "Известия".

Издание отмечает, что с просьбой узаконить посещения ранее также выступила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Сейчас единых правил на этот счет нет, руководство каждого медучреждения принимает решение самостоятельно. Газета подчеркивает, что на практике руководство больниц в большинстве случаев запрещает посещения.

Такой запрет администрация лечебных заведений зачастую объясняет опасениями, в том числе, что родители в ситуации сильного стресса могут повести себя неадекватно. Кроме того, главврачи мотивируют отказ в посещениях боязнью распространения инфекций.

По словам зампредседателя комитета нижней палаты по охране здоровья, хирурга Николая Герасименко, поменять сложившуюся систему можно с помощью введения единых правил посещения больных. Однако если в Минздраве откажутся издавать соответствующий документ, то депутаты могут принять поправку к федеральному закону № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который дает родителям право находиться с детьми во время лечения в медицинских организациях.