ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 19:11

Депутаты поддержали идею лишать мандатов за неисполнение обязанностей

Депутаты поддержали идею лишать мандатов за неисполнение обязанностей
Фото с сайта telegrafist.org

Профильный комитет ГД в ходе заседания 14 марта рекомендовал принять в первом чтении законопроект коллег из фракции "Справедливая Россия", предлагающий лишать депутатов мандатов за неисполнение обязанностей, в том числе за прогулы и отказ от работы с избирателями.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов-эсеров во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым еще в июле 2015 года, однако был рассмотрен на заседании Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству только 14 марта. Авторы законодательной инициативы предлагают наказание для депутатов, которые систематически не выполняют свои обязанности: по представлению фракции, в которой они состоят, Госдума может вынести решение о лишении мандатов у таких парламентариев.

Как указано в пояснительной записке, ФЗ № 3 "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" обозначает обязанности депутатов, среди которых личное участие на пленарных заседаниях и на заседаниях комитета и комиссий, в состав которых депутат входит, а также поддержка связи с избирателями: проведение встреч и личных приемов, рассмотрение обращений и прочее. Вместе с тем, отмечают законотворцы, существующие нормы не устанавливают никакой ответственности за неисполнение депутатом его обязанностей, то есть все депутаты обладают "свободным мандатом". Эсеры же предлагают придать мандатам депутатов ГД "императивный характер".

Между тем Правовое управление Госдумы ранее не поддержало такую инициативу. Как указано в заключении думских юристов, в законопроекте "остается неясным, что понимается под систематическим неисполнением обязанностей депутата", поскольку в самом ФЗ не применяется понятие "исполнение обязанностей депутата ГД". Кроме того, Правовое управление обратило внимание депутатов на то, что в 2016 году выборы в ГД пройдут по смешанной системе, 225 членов палаты будут избраны по одномандатным округам и не будут состоять ни в одной фракции, а значит, согласно концепции законопроекта, лишить мандатов таких депутатов будет невозможно. "Соответственно, создается неравенство статуса депутатов Государственной Думы", отмечается в заключении юристов. Впрочем, такое предостережение не остановило самих депутатов: комитет рекомендовал коллегам принять документ в первом чтении, которое состоится в пятницу, 18 марта.

С текстом законопроекта № 829642-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий депутата ГД Федерального Собрания РФ" можно ознакомиться здесь.