ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 15:27

Заместитель Мединского задержан по делу о хищении госсредств

Заместитель Мединского задержан по делу о хищении госсредств
Фото Право.Ru

ФСБ сообщила о возбуждении в отношении ряда руководителей Министерства культуры уголовного дела, связанного с хищением бюджетных средств при строительстве и реставрации памятников.

В ходе расследования в Ростове задержан статс-секретарь – замминистра культуры Григорий Пирумов, уточняет "Интерфакс". Уголовное дело связано с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске (Псковская область), в частности, Труворова городища, Никольской церкви и Никольского собора, рассказал источник в правоохранительных органах. По данным Счетной палаты РФ, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн рублей.

В то же время источник ТАСС, близкий к расследованию, утверждает, что дело связано с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве. Восстановление известного архитектурного памятника началось в 2015 году и должно завершится в 2019 году. Сообщалось, что на проведение работ планируется потратить более 5 млрд рублей.

По местам жительства и работы подозреваемых ведутся обыски, кроме того, практически во всех департаментах Минкультуры изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами. Кроме того, сотрудники ФСБ провели обыски в холдинговой компании "Форум", принадлежащей петербургскому бизнесмену Дмитрию Михальченко, сообщает "Росбалт". Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в мае 2013 года. Оно касается реставрации крепости в Изборске, в ходе которой, по версии СКР, исчезло около 100 млн рублей. В 2012 году Минкульт заключил контракт с ЗАО "Балтстрой", входящим в холдинг Михальченко, стоимостью 300 млн рублей на ремонт и реставрацию крепости.

Позднее появилась информация о задержании директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо и его заместителя Вадима Мурадяна. Однако последний вскоре опроверг сведения о заключении его под стражу. "Я нахожусь на своем рабочем месте в министерстве, у нас идут следственные действия, занимаемся выемкой документов", – цитирует Мурадяна ТАСС.

Также стало известно, что дело в отношении ряда руководителей Минкульта расследуется по ч.4 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, правоохранители считают, что ущерб бюджету от действий подозреваемых превышает сумму в 1 млн рублей. Точная сумма пока не уточняется.