ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 16:21

На православную активистку завели дело о погроме в "Манеже"

На православную активистку завели дело о погроме в "Манеже"
Фото с сайта www.vesti.ru

Правоохранители задержали православную активистку и намерены ходатайствовать о ее домашнем аресте в Симоновском районном суде Москвы в рамках дела о погроме на выставке скульптур в "Манеже" летом прошлого года, передает "Интерфакс".

Как рассказала адвокат Оксана Михалкина, Людмила Есипенко подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей).

Михалкина отметила, что ее подзащитная не принадлежит ни к какому общественному объединению, а "просто является глубоко верующим человеком", добавив, что никаких показаний по делу Есипенко не будет в соответствии со ст. 47 УПК (права обвиняемого).

Группа так называемых православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (прозвище Энтео) 14 августа 2015 года ворвалась на выставку "Скульптуры, которых мы не видим", открытую в "Манеже". Налетчики, объявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, разрушили некоторые из них. Прибывшие на место сотрудники полиции изъяли четыре поврежденные линогравюры. Осенью Тверской районный суд Москвы назначил Цорионову 10 суток ареста, признав его виновным в мелком хулиганстве по ч. 1 ст. 20.1 КоАП. Сам он заявил, что расценивает решение суда как "покушение на будущее христианской России".

По информации сайта музейно-выставочного объединения "Манеж", выставка "Скульптуры, которых мы не видим", проходившая с 14 августа по 6 сентября, – масштабное исследование феномена "подвального нонконформизма", существовавшего в СССР параллельно официальному искусству. Десятки произведений авторства Вадима Сидура, Леонида Берлина, Анатолия Слепышева и Александра Позина из собрания МВО "Манеж" экспонировались вместе с работами Владимира Лемпорта и Николая Силиса.